Декада по пожарной безопасности

В  Невской средней школе  с 17 февраля  по 17марта

2018 года проходит

декада по пожарной безопасности.

Целью проведения данной декады является ознакомление учащихся с правилами поведения при пожаре, с инструкциями по пожарной безопасности.

В проведении мероприятий и занятий участвовали  администрация школы, педагогический и обслуживающий персонал, учащиеся школы. Для проведения декады по пожарной безопасности был составлен и утвержден план мероприятий, изданы приказы, назначены ответственные должностные лица, изучены нормативно- правовые документы по пожарной безопасности РК.  В ходе декады безопасности были проведены следующие мероприятия:

1.           19-20 февраля  – классными руководителями на классных часах были проведены занятия и инструктаж с учащимися школы на тему: «Искру тушим до пожара – беду отводим до удара».

2.            22 февраля была проведена лекция  учеников 5-10 классов.  Они ознакомиили с наиболее часто встречающимися причинами возникновения пожаров, порядком действий при пожаре, действиями при эвакуаций из горящего или  задымленного помещения, основными поражающими факторами пожара и их воздействием на организм человека. В мероприятии приняло участие 70 человек.

3.           23 февраля  для учащихся 6-7 классов была проведена экскурсия в СПЧ-25 с. Зеленый бор. Учащиеся школы ознакомились с современными средствами тушения пожаров, с современной техникой и людьми, влюбленными в свою нелегкую и опасную работу.

4.           С 26 -27 февраля преподавателями русского языка и литературы были проведены диктанты и конкурсы сочинений  по тематике  противопожарной безопасности.

5.           2 марта на школьной линейке с педагогами, учащимися  и обслуживающим персоналом  директором  школы Кожахметовым К.Б. было проведено теоретическое занятие по правилам действий при пожаре, представлены план и схема эвакуации из здания школы; действия людей  при пожаре.

6.            Для юношей 10-ого «а ,б» класса была проведена профориентационная работа и экскурсия в СПЧ-25  с.Зеленый бор. Учащиеся своими глазами увидели современное противопожарное оборудование, для них был показан  видеофильм о Кокшетауском техническом институте, где готовят профессиональных пожарных и многие ребята заинтересовались этой

профессией. Так, что польза от данного мероприятия была двойная: дети научилисьдействиям при пожаре и выбрали себе будущую профессию.

7.           6 марта проводилось практическое занятие с учениками школы силами классных руководителей. Во время занятия учащиеся приобрели первоначальный  практический навык по организованному выходу из отдельного кабинета и этажа школы, ознакомлены с инструкциями о мерах пожарной безопасности в помещении.

Было задействовано 95  человек.

Члены детской организации «Жас Улан» оформили стенд с информацией по противопожарной безопасности